Самоценность ребенка

Семейный психологический лагерь Киев Черкассы

Просто о сложном, или самоценность для малышей

Малыш, послушай: Самоценность  это способность. Как, например, прыгать, бегать, дружить. Только в данном случае  это способность ценить Себя. Если ты научился Самоценности, то уже никогда в жизни не разучишься. Самоценность должна быть всегда с тобой, ведь она помогает справиться с любой ситуацией, когда рядом нет мамы и папы.

Не оставляй ее, даже если будешь думать, что она уже не нужна.

Никогда не меняй ее, даже если будут предлагать взамен то, чего сильно хочешь. Береги от других  ей легко навредить. 

Знай, что мама и папа многое сделали для того, чтобы у тебя появилась Самоценность.

Мы, родители, будем за ней ухаживать, пока ты растешь. Но, когда вырастешь, тебе придется делать это самому. Поскольку только ты, ты один, владеешь чувством ценности Себя.

Самоценность невозможно потерять, потому что она подарена Богом при рождении. Но о ней можно забыть. Тогда в тяжелую минуту достаточно вспомнить, что ты ценишь себя.

Самоценность, Малыш – это вера в свою уникальную природу и полезность для Существования. И когда ты будешь верить, появятся уверенность в собственных силах, мотивация к действию, любовь к себе и к другим людям.

А напоследок хочу рассказать одну притчу:
«Как-то король пришел в свой сад и обнаружил увядающие деревья, кустарники и цветы. Дуб сказал, что он умирает, потому что не такой высокий как сосна. Обернувшись к сосне, король узнал, что та погибает, ибо не может давать виноград. А виноградник вянет потому, что не может цвести так же прекрасно, как роза.
Король нашел лишь один цветок, анютины глазки, цветущий и свежий как всегда.
Ему было интересно узнать  почему так происходит?
Цветок ответил: «Я решил, что, когда ты посадил меня, то хотел именно анютины глазки. Если бы ты захотел видеть дуб, виноградник или розу, ты бы посадил их. Я здесь потому, что ты нуждаешься именно во мне, в таком, какой я сейчас. Иначе здесь был бы кто-то другой. А раз я не могу быть ничем иным, кроме Себя, то я буду стараться быть Собой как можно лучше».

Автор статьи психолог Татьяна  Колосова, www.kolosova.org

Семейный психологический лагерь Киев Черкассы

Share Button